Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.08.2023 16:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области 02.08.2023 провела вебинар по теме «Вопросы в рамках функционирования Единого налогового счета: Основные понятия Единого налогового счета. Распределение Единого налогового платежа. Зарезервированные суммы – основные понятия». В вебинаре приняли участие 30 слушателей.

Уплата (перечисление) налога, страховых взносов авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве единого налогового платежа. Перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации, приведен приложении к Письму ФНС России от 30.12.2022 N 8-8-02/0048@. Для перечисления налогов, сборов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, заполняется одно платежное поручение, в поле 104 такого платежного поручения приводится КБК для единого налогового платежа.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете:

- в связи с принятием налоговым органом решения о возмещении,

- в связи с поступлением от иного лица в результате зачета суммы денежных средств,

- в связи с отменой (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) в связи с представлением заявления об отмене зачета или в день возникновения задолженности,

- в связи с начислением налоговым органом процентов в соответствии с пунктами 4 и (или) 9 статьи 79 Налогового Кодекса РФ,

- в связи с представлением налогоплательщиком, плательщиком сбора заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового Кодекса РФ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

На основании совокупной обязанности налоговый орган зачитывает ЕНП в счет платежей в бюджет в следующей последовательности (п. 8 ст. 45 НК РФ):

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей (п. 10 ст. 45 НК РФ).

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности.

Зарезервированная сумма — это денежные средства, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности. Их "бронируют" за нужным КБК и не отражают в сальдо единого налогового счета. Они резервируются для того, чтобы их не учли как единый налоговой платеж и не зачли в счет других налогов и платежей.

Информация на едином налоговом счете отражается в сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21