15.02.2024 08:50 Четверг

Школьникам Асбеста рассказали об основах предпринимательства

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области провели открытые уроки налоговой грамотности для учеников 9-11 классов школы №21 и школы №1 Асбестовского городского округа. Школьникам рассказали об истории возникновения налоговой системы, о роли налогов в бюджете государства, о важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, об основах предпринимательской деятельности.

Ученики узнали о правах и ответственности при ведении бизнеса, режимах налогообложения, порядке и способах регистрации своей деятельности, в том числе через сервисы на сайте ФНС России, получили основные сведения о системе налогов, сборов, страховых взносов, порядке их исчисления и уплаты, о представлении налоговых деклараций (расчетов) и о взаимоотношениях с налоговыми органами.

Специалисты инспекции подсказали, что избежать ошибок при заполнении заявления при подаче документов на государственную регистрацию и, как следствие, отказа в государственной регистрации по формальным основаниям поможет электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Сервис поможет выбрать ОКВЭД, подходящий налоговый режим и предоставит возможность сформировать типовое решение о создании в автоматическом режиме. После подготовки документов онлайн сервис предложит распечатать документы или отправить в электронном виде с использованием цифровой подписи.

Сотрудники налогового органа обратили внимание будущих предпринимателей на то, что при направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде уплачивать государственную пошлину не требуется. Еще одно преимущество использования сервиса — исключение/снижение личных посещений регистрирующего органа, обеспечение удобного информирования заявителя о статусе предоставления услуги.

На уроках был продемонстрирован видео-проект Управления ФНС России по Свердловской области «Истории успеха предпринимателей Урала», показывающий связь современных самозанятых граждан и предпринимателей Екатеринбурга 19 века.

В ходе показа презентации «Самые странные налоги» учащиеся узнали о необычных налогах не только в России, но и в других странах, а также ответили на вопросы по теме.

Кроме того, юных налогоплательщиков проинформировали об ответственности за регистрацию фиктивных фирм на подставных лиц. Налоговики призвали учащихся быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта.