22.09.2023 12:14 Пятница

Налоговая рекомендует проверить доступ к Личному кабинету и/или Госуслугам

ФНС России начала массовую рассылку налоговых уведомлений, обязательства по которым необходимо исполнить в срок до 1 декабря 2023 года.

Налогоплательщикам, не подключенным к электронным сервисам, налоговые уведомления доставляются заказными письмами на адрес постоянной регистрации. Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются в электронной форме в их Личные кабинеты, без дублирования по почте. Кроме того, вместе с новыми поправками от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 получать уведомления в электронном виде теперь можно не только в сервисе ФНС, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг-Госуслуги(ЕПГУ).

Межрайонная ИФНС России №22 по Свердловской области рекомендует проверить доступ к своему Личному кабинету. Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учётную запись, могут авторизоваться в Личном кабинете без посещения налоговой инспекции. Вход в Личный кабинет можно также осуществить с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Получение через ЕПГУ налоговых уведомлений возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.