Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Школе безопасности» научились жить без опасности.

Традиционно каждый год в городе Асбесте проводятся городские соревнования школьников «Школа безопасности» и конкурс «Костер». Организаторами конкурса являются Центр детского творчества им. Н.М. Аввакумова, принимали участие в конкурсе сотрудники 61 ПСЧ 59 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Асбеста, студенты ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум».

Соревнования проходили на открытой площадке Центра детского творчества и в лесном массиве. Команды учащихся 5-6 классов и команды ДЮП из образовательных учреждений Асбестовского городского округа состязались в преодолении этапов полосы препятствий. Ребятам пришлось проявить ловкость, физическую подготовку, сплоченность команд в преодолении различных этапов: азимут, транспортировка пострадавшего, бабочка, параллельные перила, медицина, помощь утопающему, сигналы бедствия, ориентирование.

Интересным и запоминающимся соревнованием стал конкурс «Костер», который проводится в рамках этих городских соревнований. Участникам команд необходимо было разделиться на две группы. Первая группа отвечала на теоретические вопросы по темам: «Охрана лесов от пожаров», «Типы костров и безопасность при их разведении», «Действия при различных ЧС». Второй группе было предложено в практической части задания развести костер безопасным способом, устойчивое пламя которого должно продержаться в течение одной минуты. Большинство команд использовали вид костра «Колодец» и «Шалаш».

Цель таких соревнований — формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Дети приобретают необходимые знания и навыки для правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. Некоторые команды проявили себя в теоретической части этапа, ответив на все заданные вопросы, а кому-то лучше удалась практическая часть — им потребовалось наименьшее время для розжига устойчивого пламени.

Сотрудники противопожарных служб надеются, что полученные знания не будут забыты, а активно будут использоваться участниками соревнований в походах и при посещении лесных массивов.

По результатам конкурса «Костер» сильнейшими стали среди команд ДЮП:

1 место – ДЮП школы № 8; 2 место – ДЮП школы № 2; 3 место — ДЮП школы № 24.

Среди команд 5-х классов общеобразовательных учреждений 1 место – школа № 12; 2 место – школа № 16.

Среди команд 6-х классов 1 место школа № 4; 2 место разделили команды школы № 21 и школы № 13; 3 место – школа № 22.

61 ПСЧ 59 ПСО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26