13.03.2017 23:11 Понедельник

Вопрос - ответ

Ответы на вопросы,поступившиев ходе проведения «горячей линии» 09.03.2017 г. на тему «Кто обязан подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год».

Вопрос: Когда нужно сдать декларацию по доходам за 2016 г.

Ответ: Предельный срок подачи декларации — 2 мая 2017 года.

Вопрос: Срок уплаты налога на доходы за 2016 г.

Ответ: Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Вопрос: Слышал, что при заполнении декларации нужно учитывать кадастровую стоимость реализованного имущества, если доход меньше рыночной стоимости.

Ответ: При отражении дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, необходимо учитывать кадастровую стоимость реализованного имущества.

Если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.