19.04.2023 10:48 Среда

В торговом центре «Галактика» работал мобильный офис налоговой

17 апреля 2023 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области на территории ТЦ «Галактика» в г. Заречныйорганизован выездной мобильный офис по информированию физических лиц о внедрении с 01 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС), порядкедекларирования доходов за 2022 год и получения налоговых вычетов.

Участникам мероприятия рассказали о преимуществах введения с 1 января 2023 года института «Единого налогового счета», рассмотрели вопросы распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по налогам и бюджетам, как заполнить платёжное поручение на уплату ЕНП при помощи электронных сервисов ФНС России.

Особое внимание специалисты налогового органа уделили теме внедрения в 2023 году института «Единого налогового счета». Главная его особенность в том, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН, а не множество реквизитов, которые использовались раньше. Внедрение Единого налогового счета позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Также, налоговые инспектора в доступной форме проинформировали посетителей торгового центра, в каких случаях гражданин обязан представлять налоговую декларацию о доходах, полученных в 2022 году.

Напомнили, что гражданам, получившим доход в 2022 году от сдачи имущества в аренду, продажи движимого и недвижимого имущества, которое было в собственности меньше минимального срока владения, выигрыша в лотерею, получения дорогих подарков не от близких родственников и других полученных доходов, в том числе от зарубежных источников, необходимо представить декларацию о доходах за 2022 год не позднее 2 мая 2023 года.

Рассказали о способах представления налоговых деклараций, а также о том, как быстро и легко заполнить декларацию о доходах в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

При проведении мероприятия посетителям торгового центра вручались брошюры с информацией о ЕНС, а также листовки «Время имеет значение» и буклеты ««Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».